Порядок перемещения контейнеров в Таможенном Союзе будет отрегулирован
11 августа 2021 года на онлайн заседании Рабочей группы Евразийской экономической комиссии (далее – ЕЭК) рассмотрены вопросы по совершенствованию таможенного регулирования в ЕАЭС.
На заседании рассмотрены следующие вопросы:
- О подходах к порядку регулирования перемещения контейнеров через таможенную границу ЕАЭС.
- О предложении Республики Беларусь определять порядок предоставления предварительной информации физическими лицами в отношении товаров для личного пользования.
- О предложении Российской Федерации внести изменения в ТК ЕАЭС в части правового регулирования перемещения судов для торгового мореплавания.
- О создании в ЕАЭС Института уполномоченных экспортеров.
Участники совещания поддержали предложение Республики Казахстан по внесению изменений в Таможенный кодекс для урегулирования перемещения временно ввезенных иностранных контейнеров в Таможенном Союзе и приведению в соответствие с Конвенцией о временном ввозе. Проект поправок будет рассмотрен на заседаниях ответственной Рабочей группы и планируется к принятию в 2022 году.
Протокол совещания после получения от ЕЭК будет направлен компаниям АНЭК.
В совещании приняла участие Исполнительный директор АНЭК Тлеуова А.М.