В ЕАЭС расширяются требования по отслеживанию перевозок с навигационными пломбами

« Назад

В ЕАЭС расширяются требования по отслеживанию перевозок с навигационными пломбами

24 июля 2026 года состоялся вебинар Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на тему «Второй этап отслеживания перевозок с использованием навигационных пломб: цифровой контроль перевозок, новые перспективы для бизнеса».

В ходе вебинара были рассмотрены изменения, связанные с переходом ко второму этапу применения навигационных пломб в ЕАЭС, а также практические вопросы организации отслеживания перевозок.

Продление срока. Совет ЕЭК поддержал предложение Казахстана и перенес срок введения требования об использовании исключительно евразийских навигационных пломб до 2028 года.

Вместе с тем продолжается поэтапное расширение сферы применения навигационных пломб. С 31 июля 2026 года начинается второй этап, предусматривающий расширение перечня перевозок и категорий товаров, подлежащих отслеживанию с использованием навигационных пломб.

В реализации второго этапа предусматриваются новые категории товаров :

  • Автомобильный транспорт: навигационные пломбы становятся обязательными для всех категорий товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. Исключение составляют отдельные категории грузов, определенные Решением Совета ЕЭК № 147 (в частности, живые животные, гуманитарная помощь и др.).
  • Железнодорожный транспорт: отслеживанию подлежат отдельные категории дорогостоящих (налогоемких) товаров, включая алкогольную и табачную продукцию, санкционные товары, а также одежду, обувь, изделия из меха и технику.

Отдельное внимание в ходе вебинара было уделено перевозкам с использованием книжек МДП.

Согласно пункту 17 Решения Совета ЕЭК № 147, товары, перевозимые в соответствии с Таможенной конвенцией МДП (по книжкам МДП), освобождаются от обязательного отслеживания с применением навигационных пломб. При этом предусмотрены два ключевых исключения, при которых применение навигационной пломбы остается обязательным:

  1. Территориальное исключение. Освобождение не применяется, если товары ввозятся через белорусский участок таможенной границы ЕАЭС и/или помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита в Республике Беларусь. В этих случаях применение навигационной пломбы обязательно.
  2. Товарное исключение. Освобождение при перевозках по книжкам МДП не распространяется на отдельные категории товаров повышенного риска. Навигационные пломбы обязательны для:
  • санкционных товаров (в отношении которых применяются специальные экономические меры);
  • алкогольной продукции;
  • табака, никотиносодержащей продукции и сырья.

В ходе вебинара также обсуждались вопросы готовности Казахстана к реализации второго этапа отслеживания перевозок с использованием навигационных пломб.

Казахстанский национальный оператор – Институт космической техники и технологий – сообщил, что количество электронных навигационных пломб, имеющихся в наличии и предусмотренных к поэтапному приобретению по заключенным договорам, должно обеспечить потребности второго этапа.

Также было отмечено, что продолжается комплектование штата сотрудников и обеспечение необходимой инфраструктуры. С АО «НК «КТЖ» подписан Регламент взаимодействия, определяющий основные рабочие процессы. В настоящее время на согласовании находится договор на оказание услуг с АО «KTZ Express», предусматривающий в том числе содействие на объектах инфраструктуры на местах. Также рассматривается возможность заключения договора на оказание услуг с ТОО «Военизированная железнодорожная охрана».

Помимо организационных вопросов, обсуждались практические аспекты работы системы в Казахстане, в том числе функционирование личного кабинета по отслеживанию навигационных пломб, выпуск ЭЦП, а также временный порядок регистрации иностранных компаний по заявке.


Ассоциация Национальных Экспедиторов Республики Казахстан:

представляет, продвигает и защищает интересы своих компаний

содействует развитию экспедиторских услуг на всех видах транспорта

участвует в формировании транспортного законодательства

развивает государственно-частное партнерство

участвует в реализации проектов повышения эффективности перевозок и торговли

укрепляет международные связи в области транспортной экспедиции далее >>


Презентация "Арбитражного центра НПП РК «Атамекен»"


Сайт Арбитражного центра НПП РК «Атамекен»

Курс доллара США к тенге в Республике Казахстан Курс евро к тенге в Республике Казахстан